Анна Ахматова, муж

Признанный классик русской поэзии 20 века, "Северная звезда", как ее называли, Анна Андреевна Ахматова прожила долгую и во многом трагическую жизнь. В ее жизни было все: войны, страшные потери, любовь и совсем мало простого женского счастья. Первый муж Анны Ахматовой — Николай Гумилев — русский поэт, переводчик и путешественник. Их встреча произошла в 1903 году, и Гумилев влюбился в Анну — с первого взгляда, страстно, глубоко и надолго. Но на будущую звезду русской поэзии Коля Гумилев впечатления не произвел. Но Гумилев решил не отступать: писал Анне стихи, дарил цветы и даже пытался покончить с собой, когда она в очередной раз ему отказала. Спустя шесть лет после знакомства Анна Ахматова вдруг уступила натиску пылкого влюбленного и дала согласие на брак. Весной 1910 года Ахматова и Гумилев обвенчались.
 
 
На фото: Первый муж Анны Ахматовой Николай Гумилев.
 
Брак Ахматовой и Гумилева продержался чуть больше восьми лет. Официальной причиной развода стало долгое отсутствие Гумилева (он участвовал в Первой мировой), впрочем, и отношения поэтов уже не складывались. В этом браке появился на свет единственный ребенок Анны Ахматовой — Лев Гумилев. Вскорости после развода с Гумилевым мужем Анны Ахматовой становится Владимир Шилейко, известный ученый, к тому же, обладающий поэтическим даром. В течение трех лет Анна Ахматова жила тихой семейной жизнью: она полностью посвятила себя мужу, забыв о собственном таланте. В 1921 году они расстались.
 
На фото: Второй муж Анны Ахматовой Владимир Шилейко.
 
Третий муж Анны Ахматовой — искусствовед Николай Пунин. Эти отношения оказались самыми долгими в жизни Ахматовой — шестнадцать лет. Уже после расставания с Ахматовой Пунин был арестован и скончался во время заключения в Воркуте. К слову сказать, первый муж Анны Ахматовой, Николай Гумилев, также был арестован и расстрелян. Второй муж Анны Ахматовой — Владимир Шилейко — скончался от туберкулеза в 1930 году, не дожив и до сорока лет.
 
На фото: Третий муж Анны Ахматовой Николай Пунин.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments