Жены Георгия Данелия — фото, личная жизнь

Георгий Данелия – известный российский и советский режиссер и автор сценария фильмов. Имеет грузинское происхождение. Его фильмы «Я шагаю по Москве», «Мимино» и «Кин-дза-дза!» стали культовыми как в СССР, так и в наши дни. Каждая жена Георгия Данелия по-своему была связана с кинематографом.
Жены Георгия Данелия - фото, личная жизнь

Биография

Данелия Георгий Николаевич появился на свет 25.08.30 в городе Тифлис (ныне столица Грузии – Тбилиси). Отец его был обычным рабочим, который практически всю жизнь строил метро. Мать же была из грузинского дворянского рода, которая в одно время снимала кинематографические работы на «Мосфильме». Георгий Данелия хотел стать архитектором, но любовь к киноискусству побудила. Окончив режиссерские курсы в 1959 году, уже в 1960 году он, совместно с режиссером Игорем Таланкиным снимает первый кинофильм «Сережа», который тут же обращает на себя внимание ведущих кинокритиков того времени.

Жены Георгия Данелия - фото, личная жизнь
По-настоящему же всесоюзный успех Георгия ждал после выхода в свет его культового фильма «Я шагаю по Москве», с молодым Никитой Михалковым в главной роли. Спрос на работы Георгия Данелия значительно вырос, и после этого в свет выходят такие культовые советские фильмы, как «Осенний марафон», «Мимино» и «Афоня». Георгий Николаевич приложил руку к картине «Джентельмены удачи», где он выступил одним из сценаристов и художественным руководителем проекта. А в 1986 году на экраны вышла его работа «Кин-дза-дза!». Сочетание комедии, антиутопии и научной фантастики с прекрасным актерским составом принесла несомненный успех Георгию, а его творение в буквальном смысле разошлось на цитаты, которые используются и в наши дни.

Жены Георгия Данелия - фото, личная жизнь


Метр продолжал работать и на протяжении 90-х годов. Активную творческую деятельность он также вел в театре, занимался также живописью, музыкой и другими ответвлениями в искусстве. За свою плодотворную деятельность Георгий получил множество наград как во времена СССР, так и после его распада. Умер режиссер на 89-м году жизни 04.04.19 от воспаления легких.

Жены Георгия Данелия — фото

Личная жизнь Георгия, как и любого другого творческого человека, протекала достаточно буйно. Первая жена Георгия Данелия – Ирина Гинзбург. Она к кинематографу имела только посредственное отношение, основным же занятием ее была юриспруденция: она была известным в СССР адвокатом. Семья образовалась в 1951 году и просуществовала недолго — Георгий Данелия с женой развелся в 1956 году. В этом же браке у Георгия с женой начали появляться дети, точнее одна дочь – Светлана Данения, которая пошла по стопам своей матери и также стала юристом.

Жены Георгия Данелия - фото, личная жизнь

Вторая жена режиссера – Любовь Солокова, непосредственно была связана с кинематографом и являлась популярной актрисой. Она родилась в 1921 году, умерла в 2001 и стала одной из актрис, которые чаще всего появлялись в фильмах: на ее счету было практически 400 ролей. Данный брак между Георгием Данелия и Любовью Соколовой не был заключен официально, однако от этой жены родился сын Николай. В 1985 году Николай был обнаружен в своей квартире мертвым. Он погиб при невыясненных обстоятельствах. В 1984 году, за короткое время до смерти сына Георгий ушел из этой семьи.

Жены Георгия Данелия - фото, личная жизнь


Третья и последняя жена – Галина Юркова была моложе Георгия на 14 лет. Георгий Данелия и его жена занимались одним делом – они оба были режиссерами. Брак просуществовал с 1984 года и до момента смерти Георгия Николаевича.

Жены Георгия Данелия - фото, личная жизнь

Фото жены Георгия Данелия весьма популярны, особенно те, на которых она изображена вместе со своим супругом. С этой женой у Георгия Данелия детей не было. Со своей единственной выжившей дочерью Светланой, несмотря на многие семейные разногласия, Георгий поддерживал достаточно теплые отношения.

Возможно интересно: муж Нины Гребешковой, жена Филиппа Янковского .

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments