Петр Лещенко, жена

Известнейший танцор и певец Петр Лещенко родился 2 июня 1898 года в селе Исаево, Одесской области. Умер 16 июля 1954 года в возрасте 56 лет. Он так и не узнал своего биологического отца, поскольку мать родила его вне брака. Ему не выдавали даже метрику и первым его официальным документом стало свидетельство о крещении. Позже у него появились две сводные сестры: Екатерина и Валентина. Жена Петра Лещенко подарила ему сына, однако их брак все-таки распался.

После рождения сына мать Петра вместе с родителями приняла решение переехать в Кишинев. До восьмилетнего возраста воспитанием мальчика занимались мать, бабушка и отчим. Отчим работал зубным техником. А вот любовь к музыке, отменный слух и голос Лещенко унаследовал от матери. Он проявил свои незаурядные способности и впоследствии был зачислен в народное приходское училище в городе Кишиневе. Уже в семнадцатилетнем возрасте парнишка получил не только полное среднее образование, но и окончил музыкальную школу.

Петр Лещенко, жена

На фото: Петр Лещенко

После окончания школы Петра забрали в армию. В этот период началась знаменитая революция 1917 года и парень попал на фронт, где его очень тяжело контузило. Он долго не мог оправиться после контузии, а когда вышел из госпиталя, революция уже закончилась. Будущий артист оказался теперь румынским подданным.

После возвращения из армии Петр сменил много профессий, однако в 1919 году остановил свой окончательный выбор на эстрадной деятельности. Он много гастролировал не только как танцор и певец с известными коллективами, но и как сольный исполнитель. Однажды судьба завела молодого артиста в Париж, где он попал и очень известную балетную школу Трефиловой. После ее окончания Петра взяли на работу в престижный ресторан. Спустя некоторое время он стал известен во многих странах ближнего и дальнего зарубежья.

Петр Лещенко, жена

На фото: Петр Лещенко

За всю историю своей творческой деятельности Петр выпустил приблизительно 180 пластинок. У артиста плотный гастрольный график не только в родной стране, но и далеко за ее пределами. Его творчество пользуется огромным спросом.

Личная жизнь Петра Лещенко сложилась не сразу. Проходя обучение в балетной школе он познакомился с очаровательной девушкой из Латвии Жени Закитт. Она специально прибыла на обучение в эту школу. Пара тут же поспешила зарегистрировать официальный брак. У них появилось много дуэтных номеров, совместные гастроли. Брак был счастливый и в 1931 году семейство пополнилось: родился сын, которого назвали Икки. Однако это событие не уберегло семью от распада.

Во время гастролей в Одессе, которые проходили в период Второй Мировой Войны, Петр познакомился с молоденькой девятнадцатилетней студенткой по имени Вера Белоусова. Почти сразу он сделал ей предложение и уехал в Бухарест для развода с женой. Однако война и угроза мобилизации перенесли свадьбу на долгие годы. Пара расписалась только в 1944 году.

Советская власть не могла не заметить тот факт, что Петр не только гастролировал за границей, но и тесно сотрудничал с немецкой студией звукозаписи. Румыния на тот момент тоже стала участницей социалистической системы, в результате чего артиста признали неблагонадежным и антикоммунистическим. Он был арестован просто в антракте собственного концерта, проходившего в Брашове.

Петр Лещенко, жена

На фото: Петр Лещенко

На протяжении трех лет Петра перевозили по тюрьмам, что неблагоприятно сказывалось на его здоровье. Как результат у него открылась старая язва желудка. Артисту сделали операцию ,однако она оказалась безуспешной: ослабленный организм уже не мог справляться с недугом. 16 июля 1954 года Петр Лещенко ушел из жизни. Однако в памяти навсегда останутся исполненные им шлягеры, полюбившиеся миллионам слушателей. И в настоящее время можно услышать эти песни в современной обработке. Великого артиста будут помнить еще очень долго.

Судьба Петра Лещенко сложилась довольно трагически, однако он оставил в память о себе огромное творческое наследие, не дающее забывать о нем истинным ценителям музыкального искусства.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments