Жена Георгия Юматова

Мечтавший с ранних лет о трудовых буднях моряка, Георгий Юматов стал величайшим актером по велению судьбы. Это человек-глыба, обладающая разными талантами, целая эпоха, у которой можно учиться бесконечно… Он ушел из жизни, отказавшись от повторной операции. После этого жена Георгия Юматова поняла, что всю жизнь прожила за мужем, словно за каменной стеной. Как познакомилась, жила эта удивительная пара?

Жена Георгия Юматова – фото

Звали жену Георгия Юматова Муза Крепкогорская. Актриса, знакомая публике по ярчайшим ролям в кинофильме «Москва слезам не верит» (жена генерала, пришедшего в химчистку). Кто же не помнит роль в картине «Молодая гвардия» или эпохальной ленте «Офицеры». Она полностью оправдала свое имя, став для Георгия Александровича вдохновением, объектом обожания.

Жена Георгия Юматова

Отношения Георгия Юматова и его жены не были идеальными. Многие окружающие вовсе осуждали такой выбор актера, но он влюбился без памяти. Знакомство с будущей супругой произошло во время интересной работы над картиной «Молодая гвардия». Муза была потомственной дворянкой. Ее мама аккомпанировала самому Федору Шаляпину. После революции титул семья потеряла, но навсегда сохранила традиции дворянского гнезда. После самоубийства отца, не выдержавшего волну арестов в 30-е годы, дочь Муза устроилась лаборанткой.

Но мечтой девушки оставалось актерство. Потому она поступила во ВГИК. В «Молодой гвардии» Крепкогорская сыграла роль Лазаренко, но жалела, что упустила другую роль. До конца дней она вспоминала этот упущенный момент, когда роль Любки досталась Инне Макаровой. Познакомившись, Георгий Юматов и его жена, часто ссорились. Своенравная девушка называла его на французский манер «Жорж». Влюбленный не скупился тратить на малоизвестную актрису гонорары. Сам к этому времени Юматов уже был очень известным.

Жена Георгия Юматова

Из-за упущенных ролей, провалов на съемках, которых в биографии было немало, Муза срывала злость на близком. Все же Георгий Юматов сделал ей предложение. Свадьбу сыграли роскошную, пригласив 40 человек. Муза обожала антиквариат, дорогие вещи, любящий супруг ей не отказывал в покупках роскоши. Яркие, привлекательные фото жены Георгия Юматова сводили с ума многих советских мужчин. Она же искала режиссеров, которые вытащили бы ее из эпизодических ролей. Георгий дома ее ждал, стирал, готовил, но их личная жизнь не складывалась. Хотя актер успевал сниматься в кино, обрастая большей популярностью.

Жена Георгия Юматова

Пренебрежительное отношение жены к артисту возмущало их общее окружение. Для Георгия Александровича дети были мечтой. Однако жена Юматова сделала аборт ради карьеры. Из-за неудачной операции она больше не смогла иметь детей. Георгий Александрович страшно расстраивался и все чаще соглашался задержаться на застольях. Утешением для пары стали лишь собаки.

Новое жилье, новые надежды

Наконец, Георгий Юматов со своей женой переехали в актерский дом поблизости со станцией метро «Аэропорт». Тогда у Музы у первой в Москве появилась кожаная кровать. Все больше актер притрагивался к алкоголю. Режиссеры даже стали приглашать жену на съемки, чтобы она удержала Юматова от бутылки.

Наступили 90-е. Супруги уволились из Театра киноактера, ставшего для них вторым домом в течение десятилетий. Георгий Александрович по неосторожности убил иностранца, был арестован на 2 месяца. Отсидев срок, он вышел по амнистии.

Жена Георгия Юматова

Муза пережила супруга на два года. Вдова не смогла жить на пенсию, продавала вещи из дома. Виктор Мережко пытался помочь ей справиться с разочарованием и алкоголем, но не получилось. Режиссер поставил супругам памятник.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments